Facebook
facebook

Startseite | News


Aktuelle "SARS-CoV-2 / COVID-19" - Fallzahlen im Freistaat Thüringen

 

Zum Liveticker der OTZ

 

  • Es handelt sich hierbei um die offiziellen, elektronisch übermittelten Meldungen der Thüringer Gesundheitsämter bezüglich des neuartigen Corona-Virus.
  • Laut Robert-Koch-Institut (RKI) ist ein schwerer Verlauf verbunden mit der Aufnahme in die Intensivstation und Beatmung. (*)

  • Seit dem 10.07.2020 veröffentlicht der Freistaat keine eigenen Statistiken, die aktuellen Zahlen auch für einzelne Kreise können auf dem Dashboard des RKI eingesehen werden.



 

Statistiken und Übersichten von MDR Thüringen

 

  • Zu beachten ist folgender Hinweis zu den Fallzahlen: Die Daten werden bundesweit einheitlich erfasst. Bei den vorliegenden Fallzahlen handelt es sich um die offiziellen, elektronisch übermittelten Meldungen der Gesundheitsämter an die jeweilige Landesbehörde, die von dort an das Robert-Koch-Institut weitergegeben werden. Es werden nur Fälle veröffentlicht, bei denen eine labordiagnostische Bestätigung (unabhängig vom klinischen Bild) vorliegt. Durch die Dateneingabe und Datenübermittlung entsteht von dem Zeitpunkt des Bekanntwerdens des Falls bis zur Veröffentlichung durch die Landesbehörde und das RKI ein Zeitverzug, so dass es Abweichungen hinsichtlich der Fallzahlen zu anderen Quellen geben kann.

    Bei der Zahl der Genesenen verwendet das Thüringer Landesamt für Verbraucherschutz analog zum Robert-Koch-Institut bestimmte Algorithmen, um die Anzahl der Genesenen grob zu schätzen. (**)
     
  • Quelle: Informationsportal der Landesregierung

 

Navigation

Statistik | 10. Juli | 9. Juli | 8. Juli | 7. Juli | 6. Juli | 5. Juli | 4. Juli | 3. Juli | 2. Juli | 1. Juli | 30. Juni | 29. Juni | 28. Juni | 27. Juni | 26. Juni | 25. Juni | 24. Juni | 23. Juni | 22. Juni | 21. Juni | 20. Juni | 19. Juni | 18. Juni | 17. Juni | 16. Juni | 15. Juni | 14. Juni | 13. Juni | 12. Juni | 11. Juni | 10. Juni | 09. Juni | 08. Juni | 07. Juni | 06. Juni | 05. Juni | 04. Juni | 03. Juni | 02. Juni | 01. Juni | 31. Mai | 30. Mai | 29. Mai | 28. Mai | 27. Mai | 26. Mai | 25. Mai | 24. Mai | 23. Mai | 22. Mai | 21. Mai | 20. Mai | 19. Mai | 18. Mai | 17. Mai | 16. Mai | 15. Mai | 14. Mai | 13. Mai | 12. Mai | 11. Mai | 10. Mai | 09. Mai | 07. Mai | 06. Mai | 05. Mai | 04. Mai | 03. Mai | 02. Mai | 01. Mai | 30. April | 29. April | 28. April | 27. April | 26. April | 25. April | 24. April | 23. April | 22. April | 21. April | 20. April | 19. April | 18. April | 17. April | 16. April | 15. April | 14. April | 13. April | 12. April | 11. April | 10. April | 9. April | 8. April | 7. April | 6. April | 5. April | 4. April | 3. April | 2. April | 1. April | 31. März | 30. März | 29. März | 28. März | 27. März | 26. März | 25. März | 24. März | 23. März | 22. März | 21. März | 20. März | 19. März | 18. März | 17. März | 16. März




Grafiken / Statistik



Stand: 10. Juli 2020
(Klick für Details)

 Stand der
Meldungen
vom Vortag
aktueller
Stand
in den
letzten
24 h

7-Tages-
Inzidenz
***

Gesamt-
zahl Patienten
stationär
davon
stationär
aufgrund
COVID-19
davon
schwere
Verläufe*
Gesamt-
zahl Ver-
storbene
Altenburger Land767600,016944
Eichsfeld16216201,0342889
Gotha31531501,568441230
Greiz66866800,01741142548
Hildburghausen798019,430231
Ilm-Kreis

137

13700,9161376
Kyffhäuserkreis525200,0541 
Nordhausen666600,02218102
Saale-Holzland-Kreis737300,018513
Saale-Orla-Kreis15015000,03529212
Saalfeld-Rudolstadt727200,01471 
Schmalkalden-Meiningen15815804,931814
Sömmerda383800,05411
Sonneberg30430623,65426122
Unstrut-Hainich-Kreis929200,0252063
Wartburgkreis888800,810842
Weimarer Land757501,2121034
Eisenach303000,0141122
Erfurt14014000,0191012
Gera2592590

2,1

5821122
Jena16116100,0171153
Suhl212100,07422
Weimar696900,01181 
Summe:3.2853.28831,1695414102182

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3288
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 3
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 1
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 695
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 414
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 102
    • Gesamtzahl Verstorbene: 182
    • Anzahl Genesene**: 3080
    • Genesene in den letzten 24h**: 10
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 26
    • Veränderung noch Infizierte**: -7



Stand: 9. Juli 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3285
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 2
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 1
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 694
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 414
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 102
    • Gesamtzahl Verstorbene: 182
    • Anzahl Genesene**: 3070
    • Genesene in den letzten 24h**: 0
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 33
    • Veränderung noch Infizierte**: +2



Stand: 8. Juli 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3283
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 7
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 1
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 693
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 414
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 102
    • Gesamtzahl Verstorbene: 182
    • Anzahl Genesene**: 3070
    • Genesene in den letzten 24h**: 0
    • Verstorbene in den letzten 24h: 1
    • noch (aktiv) Infizierte**: 31
    • Veränderung noch Infizierte**: +6



Stand: 7. Juli 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3276
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 5
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 1
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 692
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 414
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 102
    • Gesamtzahl Verstorbene: 181
    • Anzahl Genesene**: 3070
    • Genesene in den letzten 24h**: 0
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 25
    • Veränderung noch Infizierte**: +5



Stand: 6. Juli 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3271
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 2
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 1
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 691
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 413
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 102
    • Gesamtzahl Verstorbene: 181
    • Anzahl Genesene**: 3070
    • Genesene in den letzten 24h**: 10
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 20
    • Veränderung noch Infizierte**: -8



Stand: 5. Juli 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3269
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 3
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 1
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 691
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 413
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 102
    • Gesamtzahl Verstorbene: 181
    • Anzahl Genesene**: 3060
    • Genesene in den letzten 24h**: 0
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 28
    • Veränderung noch Infizierte**: +3



Stand: 4. Juli 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3266
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 0
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 0
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 688
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 413
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 102
    • Gesamtzahl Verstorbene: 181
    • Anzahl Genesene**: 3060
    • Genesene in den letzten 24h**: 0
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 25
    • Veränderung noch Infizierte**: 0



Stand: 3. Juli 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3266
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 6
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 1
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 688
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 413
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 102
    • Gesamtzahl Verstorbene: 181
    • Anzahl Genesene**: 3060
    • Genesene in den letzten 24h**: 10
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 25
    • Veränderung noch Infizierte**: -4



Stand: 2. Juli 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3260
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 2
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 0
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 687
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 414
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 102
    • Gesamtzahl Verstorbene: 181
    • Anzahl Genesene**: 3050
    • Genesene in den letzten 24h**: 10
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 29
    • Veränderung noch Infizierte**: -8



Stand: 1. Juli 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3258
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 5
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 0
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 686
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 413
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 102
    • Gesamtzahl Verstorbene: 181
    • Anzahl Genesene**: 3040
    • Genesene in den letzten 24h**: 10
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 37
    • Veränderung noch Infizierte**: -5



Stand: 30. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3253
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 3
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 0
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 685
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 413
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 102
    • Gesamtzahl Verstorbene: 181
    • Anzahl Genesene**: 3030
    • Genesene in den letzten 24h**: 10
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 42
    • Veränderung noch Infizierte**: -7



Stand: 29. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3250
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 1
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 0
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 682
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 411
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 102
    • Gesamtzahl Verstorbene: 181
    • Anzahl Genesene**: 3020
    • Genesene in den letzten 24h**: 0
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 49
    • Veränderung noch Infizierte**: +1



Stand: 28. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3249
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 0
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 0
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 682
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 411
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 102
    • Gesamtzahl Verstorbene: 181
    • Anzahl Genesene**: 3020
    • Genesene in den letzten 24h**: 0
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 48
    • Veränderung noch Infizierte**: 0



Stand: 27. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3249
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 5
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 1
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 682
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 411
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 102
    • Gesamtzahl Verstorbene: 181
    • Anzahl Genesene**: 3020
    • Genesene in den letzten 24h**: 20
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 48
    • Veränderung noch Infizierte**: -15



Stand: 26. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3244
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 9
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 1
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 680
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 410
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 102
    • Gesamtzahl Verstorbene: 181
    • Anzahl Genesene**: 3000
    • Genesene in den letzten 24h**: 0
    • Verstorbene in den letzten 24h: 3
    • noch (aktiv) Infizierte**: 63
    • Veränderung noch Infizierte**: +6



Stand: 25. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3235
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 4
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 1
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 677
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 409
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 101
    • Gesamtzahl Verstorbene: 178
    • Anzahl Genesene**: 3000
    • Genesene in den letzten 24h**: 30
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 57
    • Veränderung noch Infizierte**: -26



Stand: 24. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3231
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 2
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 1
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 675
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 408
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 101
    • Gesamtzahl Verstorbene: 178
    • Anzahl Genesene**: 2970
    • Genesene in den letzten 24h**: 10
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 83
    • Veränderung noch Infizierte**: -8



Stand: 23. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3229
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 8
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 2
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 674
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 408
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 101
    • Gesamtzahl Verstorbene: 178
    • Anzahl Genesene**: 2960
    • Genesene in den letzten 24h**: 10
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 91
    • Veränderung noch Infizierte**: -2



Stand: 22. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3221
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 7
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 1
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 670
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 407
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 100
    • Gesamtzahl Verstorbene: 178
    • Anzahl Genesene**: 2950
    • Genesene in den letzten 24h**: 10
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 93
    • Veränderung noch Infizierte**: -3



Stand: 21. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3214
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 3
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 1
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 670
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 407
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 100
    • Gesamtzahl Verstorbene: 178
    • Anzahl Genesene**: 2940
    • Genesene in den letzten 24h**: 10
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 96
    • Veränderung noch Infizierte**: -7



Stand: 20. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3211
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 5
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 2
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 668
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 407
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 100
    • Gesamtzahl Verstorbene: 178
    • Anzahl Genesene**: 2930
    • Genesene in den letzten 24h**: 10
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 103
    • Veränderung noch Infizierte**: -5



Stand: 19. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3206
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 8
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 2
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 668
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 407
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 100
    • Gesamtzahl Verstorbene: 178
    • Anzahl Genesene**: 2920
    • Genesene in den letzten 24h**: 30
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 108
    • Veränderung noch Infizierte**: -22



Stand: 18. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3198
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 5
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 2
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 666
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 407
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 100
    • Gesamtzahl Verstorbene: 178
    • Anzahl Genesene**: 2890
    • Genesene in den letzten 24h**: 0
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 130
    • Veränderung noch Infizierte**: +5



Stand: 17. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3193
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 17
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 3
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 664
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 405
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 100
    • Gesamtzahl Verstorbene: 178
    • Anzahl Genesene**: 2890
    • Genesene in den letzten 24h**: 20
    • Verstorbene in den letzten 24h: 3
    • noch (aktiv) Infizierte**: 125
    • Veränderung noch Infizierte**: -6



Stand: 16. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3176
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 3
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 3
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 659
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 404
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 100
    • Gesamtzahl Verstorbene: 175
    • Anzahl Genesene**: 2870
    • Genesene in den letzten 24h**: 10
    • Verstorbene in den letzten 24h: 1
    • noch (aktiv) Infizierte**: 131
    • Veränderung noch Infizierte**: -8



Stand: 15. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3173
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 4
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 3
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 659
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 404
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 100
    • Gesamtzahl Verstorbene: 174
    • Anzahl Genesene**: 2860
    • Genesene in den letzten 24h**: 0
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 139
    • Veränderung noch Infizierte**: +4



Stand: 14. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3169
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 13
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 3
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 656
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 403
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 100
    • Gesamtzahl Verstorbene: 174
    • Anzahl Genesene**: 2860
    • Genesene in den letzten 24h**: 10
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 135
    • Veränderung noch Infizierte**: +3



Stand: 13. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3156
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 4
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 3
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 654
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 402
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 99
    • Gesamtzahl Verstorbene: 174
    • Anzahl Genesene**: 2850
    • Genesene in den letzten 24h**: 10
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 132
    • Veränderung noch Infizierte**: -6



Stand: 12. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3152
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 20
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 4
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 654
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 402
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 99
    • Gesamtzahl Verstorbene: 174
    • Anzahl Genesene**: 2840
    • Genesene in den letzten 24h**: 10
    • Verstorbene in den letzten 24h: 3
    • noch (aktiv) Infizierte**: 138
    • Veränderung noch Infizierte**: +7



Stand: 11. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3132
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 20
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 3
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 653
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 401
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 98
    • Gesamtzahl Verstorbene: 171
    • Anzahl Genesene**: 2830
    • Genesene in den letzten 24h**: 20
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 131
    • Veränderung noch Infizierte**: 0



Stand: 10. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3112
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 10
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 3
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 649
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 400
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 98
    • Gesamtzahl Verstorbene: 171
    • Anzahl Genesene**: 2810
    • Genesene in den letzten 24h**: 30
    • Verstorbene in den letzten 24h: 1
    • noch (aktiv) Infizierte**: 131
    • Veränderung noch Infizierte**: -21



Stand: 09. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3102
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 15
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 3
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 645
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 397
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 96
    • Gesamtzahl Verstorbene: 170
    • Anzahl Genesene**: 2780
    • Genesene in den letzten 24h**: 30
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 152
    • Veränderung noch Infizierte**: -15



Stand: 08. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3087
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 8
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 3
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 644
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 396
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 96
    • Gesamtzahl Verstorbene: 170
    • Anzahl Genesene**: 2750
    • Genesene in den letzten 24h**: 10
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 167
    • Veränderung noch Infizierte**: -2



Stand: 07. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3079
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 2
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 2
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 643
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 395
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 96
    • Gesamtzahl Verstorbene: 170
    • Anzahl Genesene**: 2740
    • Genesene in den letzten 24h**: 10
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 169
    • Veränderung noch Infizierte**: -8



Stand: 06. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3077
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 24
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 3
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 643
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 395
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 96
    • Gesamtzahl Verstorbene: 170
    • Anzahl Genesene**: 2730
    • Genesene in den letzten 24h**: 20
    • Verstorbene in den letzten 24h: 2
    • noch (aktiv) Infizierte**: 177
    • Veränderung noch Infizierte**: +2



Stand: 05. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3053
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 10
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 2
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 641
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 395
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 96
    • Gesamtzahl Verstorbene: 168
    • Anzahl Genesene**: 2710
    • Genesene in den letzten 24h**: 30
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 175
    • Veränderung noch Infizierte**: -20



Stand: 04. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3043
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 19
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 4
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 633
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 391
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 95
    • Gesamtzahl Verstorbene: 168
    • Anzahl Genesene**: 2680
    • Genesene in den letzten 24h**: 20
    • Verstorbene in den letzten 24h: 2
    • noch (aktiv) Infizierte**: 195
    • Veränderung noch Infizierte**: -3



Stand: 03. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3024
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 4
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 4
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 630
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 390
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 95
    • Gesamtzahl Verstorbene: 166
    • Anzahl Genesene**: 2660
    • Genesene in den letzten 24h**: 30
    • Verstorbene in den letzten 24h: 3
    • noch (aktiv) Infizierte**: 198
    • Veränderung noch Infizierte**: -29



Stand: 02. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3020
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 5
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 5
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 628
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 389
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 94
    • Gesamtzahl Verstorbene: 163
    • Anzahl Genesene**: 2630
    • Genesene in den letzten 24h**: 20
    • Verstorbene in den letzten 24h: 1
    • noch (aktiv) Infizierte**: 227
    • Veränderung noch Infizierte**: -16



Stand: 01. Juni 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 3015
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 29
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 6
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 627
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 388
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 93
    • Gesamtzahl Verstorbene: 162
    • Anzahl Genesene**: 2610
    • Genesene in den letzten 24h**: 20
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 243
    • Veränderung noch Infizierte**: +9



Stand: 31. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2986
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 9
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 5
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 622
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 383
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 93
    • Gesamtzahl Verstorbene: 162
    • Anzahl Genesene**: 2590
    • Genesene in den letzten 24h**: 0
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 234
    • Veränderung noch Infizierte**: +9



Stand: 30. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2977
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 16
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 6
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 621
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 383
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 93
    • Gesamtzahl Verstorbene: 162
    • Anzahl Genesene**: 2590
    • Genesene in den letzten 24h**: 20
    • Verstorbene in den letzten 24h: 3
    • noch (aktiv) Infizierte**: 225
    • Veränderung noch Infizierte**: -7



Stand: 29. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2961
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 20
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 6
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 613
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 381
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 92
    • Gesamtzahl Verstorbene: 159
    • Anzahl Genesene**: 2570
    • Genesene in den letzten 24h**: 20
    • Verstorbene in den letzten 24h: 1
    • noch (aktiv) Infizierte**: 232
    • Veränderung noch Infizierte**: -1



Stand: 28. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2941
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 31
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 6
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 608
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 377
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 90
    • Gesamtzahl Verstorbene: 158
    • Anzahl Genesene**: 2550
    • Genesene in den letzten 24h**: 30
    • Verstorbene in den letzten 24h: 1
    • noch (aktiv) Infizierte**: 233
    • Veränderung noch Infizierte**: 0



Stand: 27. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2910
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 29
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 5
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 607
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 376
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 90
    • Gesamtzahl Verstorbene: 157
    • Anzahl Genesene**: 2520
    • Genesene in den letzten 24h**: 20
    • Verstorbene in den letzten 24h: 2
    • noch (aktiv) Infizierte**: 233
    • Veränderung noch Infizierte**: +7



Stand: 26. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2881
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 10
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 5
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 600
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 374
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 89
    • Gesamtzahl Verstorbene: 155
    • Anzahl Genesene**: 2500
    • Genesene in den letzten 24h**: 20
    • Verstorbene in den letzten 24h: 3
    • noch (aktiv) Infizierte**: 226
    • Veränderung noch Infizierte**: -13



Stand: 25. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2871
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 6
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 5
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 597
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 373
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 89
    • Gesamtzahl Verstorbene: 152
    • Anzahl Genesene**: 2480
    • Genesene in den letzten 24h**: 30
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 239
    • Veränderung noch Infizierte**: -24



Stand: 24. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2865
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 24
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 5
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 597
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 373
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 89
    • Gesamtzahl Verstorbene: 152
    • Anzahl Genesene**: 2450
    • Genesene in den letzten 24h**: 10
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 263
    • Veränderung noch Infizierte**: +14



Stand: 23. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2841
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 22
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 5
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 592
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 372
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 89
    • Gesamtzahl Verstorbene: 152
    • Anzahl Genesene**: 2440
    • Genesene in den letzten 24h**: 20
    • Verstorbene in den letzten 24h: 1
    • noch (aktiv) Infizierte**: 249
    • Veränderung noch Infizierte**: +1



Stand: 22. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2819
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 23
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 5
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 586
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 371
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 89
    • Gesamtzahl Verstorbene: 151
    • Anzahl Genesene**: 2420
    • Genesene in den letzten 24h**: 30
    • Verstorbene in den letzten 24h: 0
    • noch (aktiv) Infizierte**: 248
    • Veränderung noch Infizierte**: -7



Stand: 21. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2796
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 26
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 5
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 583
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 371
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 89
    • Gesamtzahl Verstorbene: 151
    • Anzahl Genesene**: 2390
    • Genesene in den letzten 24h**: 50
    • Verstorbene in den letzten 24h: 2
    • noch (aktiv) Infizierte**: 255
    • Veränderung noch Infizierte**: -26



Stand: 20. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2770
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 19
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 5
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 579
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 371
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 89
    • Gesamtzahl Verstorbene: 149
    • Anzahl Genesene**: 2340
    • Genesene in den letzten 24h**: 40
    • Verstorbene in den letzten 24h: 2
    • noch (aktiv) Infizierte**: 281
    • Veränderung noch Infizierte**: -23



Stand: 19. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2751
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 10
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 5
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 573
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 367
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 88
    • Gesamtzahl Verstorbene: 147
    • Anzahl Genesene**: 2300
    • Genesene in den letzten 24h**: 30
    • Verstorbene in den letzten 24h: 8
    • noch (aktiv) Infizierte**: 304
    • Veränderung noch Infizierte**: -28



Stand: 18. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2741
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 17
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 6
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 563
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 360
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 86
    • Gesamtzahl Verstorbene: 139
    • Anzahl Genesene**: 2270
    • Genesene in den letzten 24h**: 40
    • Verstorbene in den letzten 24h: 1
    • noch (aktiv) Infizierte**: 332
    • Veränderung noch Infizierte**: -24



Stand: 17. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2724
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 14
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 6
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 560
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 360
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 86
    • Gesamtzahl Verstorbene: 138
    • Anzahl Genesene**: 2230
    • Genesene in den letzten 24h**: 30
    • Verstorbene in den letzten 24h: 1
    • noch (aktiv) Infizierte**: 356
    • Veränderung noch Infizierte**: -17



Stand: 16. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2710
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 21
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 7
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 556
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 360
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 86
    • Gesamtzahl Verstorbene: 137
    • Anzahl Genesene**: 2200
    • Genesene in den letzten 24h**: 10
    • Verstorbene in den letzten 24h: 2
    • noch (aktiv) Infizierte**: 373
    • Veränderung noch Infizierte**: +9



Stand: 15. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2689
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 26
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 7
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 550
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 358
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 86
    • Gesamtzahl Verstorbene: 135
    • Anzahl Genesene**: 2190
    • Genesene in den letzten 24h**: 20
    • Verstorbene in den letzten 24h: 2
    • noch (aktiv) Infizierte**: 364
    • Veränderung noch Infizierte**: +4



Stand: 14. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2663
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 24
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 8
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 544
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 354
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 85
    • Gesamtzahl Verstorbene: 133
    • Anzahl Genesene**: 2170
    • Genesene in den letzten 24h**: 30
    • Verstorbene in den letzten 24h: 6
    • noch (aktiv) Infizierte**: 360
    • Veränderung noch Infizierte**: -12



Stand: 13. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2639
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 22
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 9
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 535
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 349
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 85
    • Gesamtzahl Verstorbene: 127
    • Anzahl Genesene**: 2140
    • Genesene in den letzten 24h**: 30
    • Verstorbene in den letzten 24h: 4
    • noch (aktiv) Infizierte**: 372
    • Veränderung noch Infizierte**: -12



Stand: 12. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2617
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 33
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 10
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 528
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 342
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 84
    • Gesamtzahl Verstorbene: 123
    • Anzahl Genesene**: 2110
    • Genesene in den letzten 24h**: 50
    • Verstorbene in den letzten 24h: 5
    • noch (aktiv) Infizierte**: 384
    • Veränderung noch Infizierte**: -22



Stand: 11. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2584
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 21
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 10
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 515
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 337
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 84
    • Gesamtzahl Verstorbene: 118
    • Anzahl Genesene**: 2060
    • Genesene in den letzten 24h**: 30
    • Verstorbene in den letzten 24h: 1
    • noch (aktiv) Infizierte**: 406
    • Veränderung noch Infizierte**: -10



Stand: 10. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2563
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 28
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 9
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 509
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 336
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 84
    • Gesamtzahl Verstorbene: 117
    • Anzahl Genesene**: 2030
    • Genesene in den letzten 24h**: 30
    • Verstorbene in den letzten 24h: 1
    • noch (aktiv) Infizierte**: 416
    • Veränderung noch Infizierte**: -3



Stand: 09. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2535
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 22
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 8
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 496
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 330
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 83
    • Gesamtzahl Verstorbene: 116
    • Anzahl Genesene**: 2000
    • Genesene in den letzten 24h**: 60
    • Verstorbene in den letzten 24h: 6
    • noch (aktiv) Infizierte**: 419
    • Veränderung noch Infizierte**: +1



Stand: 07. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2468
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 40
    • Neuninfektionen der letzten 7 Tage pro 100.000 Einwohner: 9
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 483
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 327
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 79
    • Gesamtzahl Verstorbene: 110
    • Anzahl Genesene**: 1940
    • Genesene in den letzten 24h**: 40
    • Verstorbene in den letzten 24h: 6
    • noch (aktiv) Infizierte**: 418
    • Veränderung noch Infizierte**: -6



Stand: 06. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 35
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2428
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 468
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 323
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 78
    • Gesamtzahl Verstorbene: 104
    • Anzahl Genesene**: 1900
    • Genesene in den letzten 24h**: 40
    • Verstorbene in den letzten 24h: 5
    • noch (aktiv) Infizierte**: 424
    • Veränderung noch Infizierte**: -10



Stand: 05. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 29
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2393
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 460
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 321
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 77
    • Gesamtzahl Verstorbene: 99
    • Anzahl Genesene**: 1860
    • Genesene in den letzten 24h**: 60
    • Verstorbene in den letzten 24h: 2
    • noch (aktiv) Infizierte**: 434
    • Veränderung noch Infizierte**: -33



Stand: 04. Mai 2020
(Klick für Details)

  • Zusammenfassung
    (Klick zum Öffnen)
    • Neuinfektionen letzte 24 h: 11
    • Gesamtzahl der Infizierten: 2364
    • Patienten stationär / Gesamtzahl: 454
    • Patienten stationär / aufgrund Covid-19: 317
    • Patienten stationär / schwere Verläufe*: 75
    • Gesamtzahl Verstorbene: 97
    • Anzahl Genesene**: 1800
    • Genesene in den letzten 24h**: 50
    • Verstorbene in den letzten 24h: 2
    • noch (aktiv) Infizierte**: 467
    • Veränderung noch Infizierte**: -41



Stand: 03. Mai 2020
(Klick für Details)