Facebook
facebook

Startseite | News


Kommunalwahl 25.05.2014 - Kreistag

Neben der Europawahl und den Gemeinderatswahlen findet an diesem Tag auch die Kreistagswahl statt.

Das ist eine weitere unmittelbare Wahlentscheidung, die auch die Gemeinde Dobitschen betrifft. Der Kreistag ist das Gremium, dass Entscheidungen trifft, die den Landkreis betreffen und damit alles was Schulnetze oder bspw. Kreisstraßen betrifft.

Eine kommunenfreundliche Zusammensetzung, die auch die Höhe der Kreisumlage im Auge haben muss ist dabei ebenso wichtig, wie eine, die mit der Thematik Kreisgebietsreform sensibel umgeht.



Liste 1: CDU

Kandidatenliste:
  • 1. Melzer, Uwe - Treben
  • 2. Ronneburger, Jürgen - Schmölln
  • 3. Zippel, Christoph - Altenburg
  • 4. Tanzmann, Frank - Altenburg
  • 5. Golder, Barbara - Meuselwitz
  • 6. Gumprecht, Christian - Nobitz
  • 7. Nündel, Thomas - Nobitz
  • 8. Reinboth, Gerth - Windischleuba
  • 9. Arndt, Christiane - Altenburg
  • 10. Lorenz, Kathrin - Schmölln
  • 11. Wittig, Matthias - Meuselwitz
  • 12. Neumann, André - Altenburg
  • 13. Apel, Michael - Nobitz
  • 14. Greunke, Marcel - Ponitz
  • 15. Ulich, Antje - Meuselwitz
  • 16. Küchler, Uwe - Treben
  • 17. Ungvari, Johannes - Altenburg
  • 18. Barth, Manuela - Schmölln
  • 19. Horny, Dr. Hans-Joachim - Gößnitz
  • 20. Etzold, Stephan - Nobitz
  • 21. Rohr, Mario - Ziegelheim
  • 22. Nebel, Carla - Meuselwitz
  • 23. Zippel, Peter - Altenburg
  • 24. Jahr, Steffen - Monstab
  • 25. Diewald, Dagmar - Rositz
  • 26. Ruge, Rüdiger - Windischleuba
  • 27. Streu, Robert - Altenburg
  • 28. Krause, Christian - Schmölln
  • 29. Hummel, Thomas - Nobitz
  • 30. Hofmann, Andreas - Ziegelheim
  • 31. Mey, Christoph - Altenburg
  • 32. Seidlich, Mike - Schmölln
  • 33. Linke, Anja - Windischleuba
  • 34. Simon, Falk - Schmölln
  • 35. Künne, Sonja - Altenburg
  • 36. Thomas, Christian - Schmölln
  • 37. Dreißig, Petra - Altenburg
  • 38. Henning, Gerth - Starkenberg
  • 39. Herrmann, Klaus - Plottendorf
  • 40. Reichel, Fred - Meuselwitz
  • 41. Reichenbach, Sandy Bernd - Altenburg
  • 42. Hertzsch, Wido - Altenburg
Informationen:


Liste 2: Die Linke

Kandidatenliste:
  • 1. Michaele Sojka
  • 2. Ralf Plötner
  • 3. Brigitte Dütsch
  • 4. Frank Tempel
  • 5. Jana Klaubert
  • 6. Klaus Hübschmann
  • 7. Ilona Spöhr
  • 8. Klaus Börngen
  • 9. Sabine Fache
  • 10. Thomas Suchomel
  • 11. Mandy Eißing
  • 12. Gerd Pietzsch
  • 13. Barbara Ebert
  • 14. Bernd Herzmoneit
  • 15. Katja Keller
  • 16. Bernd Burkhardt
  • 17. Heike Richter
  • 18. Michael Oehler
  • 19. Elke Gottlieb
  • 20. Marc Eichhardt
  • 21. Angela Wiegand
  • 22. Roland Grötzsch
  • 23. Antje Nebel
  • 24. Wolfgang Böhm
  • 25. Carmen Verch
  • 26. Sven Wonneberger
  • 27. Sabine Röll
  • 28. Peter Bergner
  • 29. Annette Fischer
Informationen:


Liste 3: SPD

Kandidatenliste:
  • 1. Dirk Schwerd, Altenburg
  • 2. Sven Schrade, Schmölln
  • 3. Volker Schemmel, Altenburg
  • 4. Kathrin Backmann-Eichhorn, Lucka
  • 5. Hartmut Schubert, Gößnitz
  • 6. Michael Wolf, Altenburg
  • 7. Hendrik Läbe, Nobitz
  • 8. Peter Mittelstädt, Großstöbnitz
  • 9. Britta Große, Gößnitz
  • 10. Peter Diedrich, Ponitz
  • 11. Wolfgang Scholz, Gößnitz
  • 12. Nikolaus Dorsch, Altenburg
  • 13. Martina Zehmisch, Nobitz
  • 14. Carsten Helbig, Niederhain
  • 15. Steffen Stange, Rositz
  • 16. Eberhard Hanisch, Meuselwitz
  • 17. Thomas Jäschke, Altenburg
  • 18. Wolfgang Kern, Altenburg
  • 19. Sabine Franke, Lödla
  • 20. Frank Quaas, Nöbdenitz
  • 21. Alexander Burkhardt, Schmölln
  • 22. Wolfgang Krause, Altenburg
  • 23. Eckhard Kretzschmar, Lucka
  • 24. Sören Huppert, Meuselwitz
  • 25. Wolfgang Preuß, Altenburg
  • 26. Hendrik Baum, Nörditz
  • 27. Werner Strasser, Altenburg
  • 28. Torsten Rist, Altenburg
  • 29. Thomas Eckardt, Meuselwitz
  • 30. Alexander Paulicks, Wintersdorf
  • 31. Petra Kügler, Altenburg
  • 32. Lothar Kirmse, Starkenberg
  • 33. Günther Schade, Grünberg
  • 34. Roman Pilz, Altenburg
  • 35. Kevin Oelsner, Schmölln
  • 36. Jan Oettling, Gleina
  • 37. Marlies Jähler, Schmölln
  • 38. Sylvio Karczmarczyk, Altenburg
  • 39. Hermann Jacob, Altenburg
  • 40. Thomas Köhler, Lehndorf
  • 41. Jörg Schneider, Nobitz
  • 42. Matthias Kandt, Lödla
  • 43. Torsten Eberhardt, Schmölln
  • 44. Karl-Heinz Kühn, Niederhain
  • 45. Peter Friedrich, Altenburg
  • 46. Norman Müller, Altenburg
Informationen:


Liste 4: FDP

Kandidatenliste:
  • 1. Daniel Scheidel (Altenburg)
  • 2. Rolf Hermann (Löbichau)
  • 3. Hans-Jügen Heitsch (Göllnitz)
  • 4. Steffen Plaul (Schmölln)
  • 5. Detlef Zschiegner (Altenburg)
  • 6. Gerlinde Zorn (Gößnitz)
  • 7. Margitta Jahn (Posterstein)
  • 8. Lutz Meyner (Altenburg)
  • 9. Holger Sparbrod (Gödern)
  • 10. Rick Hochmuth (Gleina)
  • 11. Bastian Schwotzer (Schmölln)
  • 12. Wolfram Pohle (Göhren)
  • 13. Erhard Rauschenbach (Heukewalde)
  • 14. Mario Göpel (Heyersdorf)
  • 15. Klaus Kertscher (Gleina)
  • 16. Torsten Grieger (Altenburg)
  • 17. Matthias Martin (Altenburg)
  • 18. Ruth-Marie Grieger (Altenburg)
  • 19. Thomas Schumann (Schmölln)
Informationen:


Liste 5: Bündnis 90 / Die Grünen

Kandidatenliste:
  • 1. Prehl, Ingo - Ponitz
  • 2. Große, Claudia - Altenburg
  • 3. Liebelt, Volker - Nöbdenitz
  • 4. Krist, Tobias - Altenburg
  • 5. Quaas, Maja - Nöbdenitz
  • 6. Maul, Christian - Altenburg
  • 7. Krist, Kerstin - Altenburg
  • 8. Bremer, André - Frohnsdorf
  • 9. Dr. med. Swiridoff, Michael - Altenburg
  • 10. Kirmse, Jörg - Nöbdenitz
  • 11. Liebelt, Valeria - Nöbdenitz
Informationen:


Liste 6: Die Regionalen

Kandidatenliste:
  • 1. Liefländer, Klaus-Peter - Wintersdorf
  • 2. Kühn, Steffen - Kostitz
  • 3. Schleicher, Wolfgang - Mockzig
  • 4. Helbig, Christine - Mohlis
  • 5. Katzenberger, Claus - Kleintauscha
  • 6. Bugar, Hans-Peter - Altkirchen
  • 7. Apel, Bernd - Nobitz
  • 8. Bauer, Roberto - Göhren
  • 9. Fröhlich, Kerstin - Rositz
  • 10. Otto, Carsten - Mehna
  • 11. Franke, Andy - Altkirchen
  • 12. Hoppe, Stefanie - Kostitz
  • 13. Misselwitz, Lutz - Wintersdorf
  • 14. Krause, Hans-Jürgen - Schmölln
  • 15. Staude, Michael - Meuselwitz
  • 16. Penndorf, Stephan - Starkenberg
  • 17. Hauschild, Andreas - Lucka
  • 18. Grimm, Carsten - Starkenberg
  • 19. Göllnitz, Reinhard - Kriebitzsch
  • 20. Rath, Thomas - Ehrenhain
  • 21. Kröber, Carsten - Dobraschütz
  • 22. Künzel, Brigitte - Vollmershain
  • 23. Leipnitz, Adrian - Starkenberg
  • 24. Seifert, Jörg - Altenburg
  • 25. Schade, Rainer - Trebula
  • 26. Rothe, Michael - Meuselwitz
  • 27. Weidner, Janet - Trebula
  • 28. Gleitsmann, Ralf - Illsitz
  • 29. Espenhain, Karsten - Kostitz
  • 30. Rost, Volkmar - Starkenberg
  • 31. Tetzner, Katrin - Mehna
  • 32. Beierlein, Marco - Naundorf
  • 33. Lorber, Marcel - Kostitz
  • 34. Böhme, Hans-Georg - Tegkwitz
  • 35. Junghannß, Jürgen - Schwanditz
  • 36. Sievers, Volker - Oberleupten
  • 37. Templin, Anja - Kostitz
  • 38. Zetsche, Andreas - Tegkwitz
  • 39. Gerth, Ralf - Schmölln
  • 40. Hartmann, Rene - Göhren
  • 41. Klöppel, Annekatrin - Naundorf
  • 42. Kämpfer, Michael - Altenburg
  • 43. Kirchner, Maik - Mehna
  • 44. Keiger, Norber - Mehna
  • 45. Gelrich, Klaus - Wintersdorf
  • 46. Reimann, Thomas - Wintersdorf
Informationen:


  • Weitere Informationen
    • Wahl zum Gemeinderat am 25.05.2014 (25.05.2014, 08:00 Uhr)



Vorschau
28.06.18
Sprechstunde Bürgermeister
01.07.18
Sommerfest mit Konzert
20.07.18
Blutspende
Aktuell
18.06.18
Neuer Sand für Spielplatz
06.06.18
MDR in der Regelschule
16.05.18
Gemeinde- News
Aktuelles Amtsblatt
Ausgabe Juni 2018
Unwetterwarnung
Keine aktuellen Warnungen für Dobitschen

zur mobilen Ansicht wechseln